Статьи

Перечень материалов, опубликованных в Российском кардиологическом журнале. Образование в 2023 году

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ Дрень Е. В., Ляпина И. Н., Ганюков В. И., Иванова А. В., Стасев А. Н., Барбараш О. Л., Барбараш Л. С.ОСОБЕННОСТИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТКИ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА НА ...

0
198
Статьи

Комитет Российского кардиологического общества по работе с ВУЗами страны

0
441

Решением пленума правления Российского кардиологического общества (РКО) от 20.12.2021 сформирован Комитет по организации работы РКО с Высшими медицинскими учебными заведениями страны, председателем которого назначен вице-президент РКО, член-корреспондент РАН, профессор Арутюнов Г. П. Заместителем председателя назначена д.м.н., профессор Тарловская Е. И., ответственным секретарем д.м.н. Григорьева Н. Ю. Полный состав Комитета размещен на сайте РКО в разделе «Комитет по работе с ВУЗами». 17.01.2022 на совещании членов комитета РКО по работе с ВУЗами страны выступил президент РКО академик РАН Шляхто Е. В. Создана и постоянно пополняется страница Комитета на сайте РКО.

В соответствии с обозначенными основными направлениями работы Комитета, за период с 20.12.2021 по 01.10.2022 выполнено следующее:

  1. Работа над контентом аккредитационных материалов (тесты, аккредитационные станции) по специальности «кардиология» в соответствии с новым профессиональным стандартом врача-кардиолога с последующим их внедрением через Национальную медицинскую палату.
  2. Анализ тенденций за последние 3 года в научных работах в ВУЗах по специальности «кардиология» с последующим составлением аналитической записки. Проведен анализ научной работы (докторские диссертации) в ВУЗах страны по научному направлению «кардиология» в 2017-2021гг. Всего за этот период времени было защищено 67 докторских диссертаций. Отмечены следующие тенденции: уменьшение числа защит докторских диссертаций по кардиологии за 5 лет практически в 2 раза; уменьшение количества диссертаций по проблемам ишемической болезни сердца (всего 17 диссертаций, динамика с 8 диссертаций до 1 диссертации в год), острого коронарного синдрома (4 диссертации); по проблеме артериальной гипертонии (12 диссертаций) с постепенным возрастанием работ по сердечной недостаточности, нарушениям ритма, состоянию сердечно-сосудистой системы при различных состояниях и заболеваниях.
  3. Подготовка материалов по усовершенствованию программ ординатуры и повышения квалификации по специальности «Кардиология» в соответствии с новым профессиональным стандартом врача-кардиолога. Барбараш О. Л. и Хасановым Н. Р. проведен анализ существующих рабочих программ по ординатуре по специальности «Кардиология» — 17 рабочих программ подверглись анализу, проведено сравнение ФГОС «Кардиология» 2014 и 2021гг. Предложена анкета для оценки мнений по концепции формирования единой программы ординатуры по кардиологии.
  4. Проведение вебинаров с целью освещения истории создания, популяризации основных научно-практических достижений кардиологических школ в ВУЗах страны и усиления их влияния на развитие кардиологической науки в РФ. Запланировано создание образовательных программ в пилотном режиме совместно с РНИМУ им Н. И. Пирогова (Саркопения в кардиологии. Вопросы диагностики и коррекции — 36 часов) и ПИМУ (ХСН — вопросы диагностики, лечения, ведения пациентов. Новые организационные подходы в лечении пациентов — 36 часов).
  5. Организован конкурс на лучшее инновационное исследование в области кардиология, выполненное в рамках ВУЗовских научно-исследовательских работ, который планируется проводить ежегодно. Первый конкурс проведен в 2022г с представлением лучших докладов на конгрессе РКО в г. Казани.

Во все медицинские ВУЗы страны были направлены письма с предложением принять участие в конкурсе на лучшее инновационное исследование в области кардиологии, выполненное в рамках ВУЗовских научно-исследовательских работ, отражающее прогресс в развитии традиционного научного направления, разрабатываемого сформировавшейся научной кардиологической школой (срок подачи работ до 15 апреля 2022г). Комитет разработал ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе, в соответствии с которым, целями проведения Конкурса являются:

  • выявление инновационных исследований в области кардиологии, выполненных в рамках ВУЗовских научно-исследовательских работ;
  • знакомство с традициями и основными научными темами в области кардиологии ВУЗов страны;
  • выявление научного потенциала, в т.ч. молодых ученых, продвигающих кардиологическую науку в регионе.

Участие в конкурсе является бесплатным, свободным и добровольным. Информация о конкурсе, порядке участия в нем, о победителях и лауреатах является открытой, публикуется на официальном сайте Российского кардиологического общества на странице Комитета по работе с ВУЗами страны https://scardio.ru/obschestvo/komitet_po_rabote_s_vuzami_strany/. Для участия в конкурсе необходимо отправить работу на адрес оргкомитета, оформленную в соответствии с правилами.

Правила предоставления работ на конкурс:

  1. Наличие видеоролика, продолжительностью ~5 мин в произвольном формате, отражающего историю научной кардиологической школы ВУЗа. Видеоролик не должен носить рекламный характер. Все видеоролики, присланные в адрес комиссии, будут размещаются на сайте РКО в разделе «Российские кардиологические школы». При презентации работы-победителя конкурса (3 призовые места) видеоролик представляется в начале выступления.
  2. От ВУЗа на конкурс может быть направлена только одна работа!
  3. На конкурс принимаются законченные инновационные работы по клинической кардиологии, результаты которых были опубликованы в отечественной и зарубежной печати за последние 2 года, не выдвигающиеся ранее на другие конкурсы. Работа должна содержать новое решение важной клинической задачи и/или внедрение в клиническую практику новых фундаментальных теоретических разработок, или внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Работа может быть выполнена коллективом авторов-сотрудников направляющего работу ВУЗа, или в сотрудничестве с коллективом другого ВУЗа страны, или в сотрудничестве с зарубежными научными организациями.

Подведение итогов Конкурса осуществляет Конкурсная комиссия.

В состав Конкурсной комиссии входят:

Председатель: Арутюнов Григорий Павлович, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., вице-президент Российского кардиологического общества, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики ГБОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ», президент Евразийской Ассоциации терапевтов, лауреат государственной премии РФ, Заслуженный врач РФ, г. Москва.

Ответственный секретарь: Григорьева Наталья Юрьевна, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой клинической медицины ФГАОУ ВО ННГУ им. Н. И. Лобачевского, г. Нижний Новгород.

Члены конкурсной комиссии:

  • Тарловская Екатерина Иосифовна, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и кардиологии ПИМУ, председатель Окружного Приволжского отделения Евразийской Ассоциации терапевтов, член правления Российского кардиологического общества, г. Нижний Новгород;
  • Козиолова Наталья Андреевна, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней № 2 Пермской государственной медицинской академии им. академика Е. А. Вагнера, президент общественной организации «Пермское краевое кардиологическое общество», член правления Российского кардиологического общества;
  • Карпов Ростислав Сергеевич, д.м.н., профессор, академик РАН, руководитель научного направления Томского НИМЦ, научный руководитель НИИ кардиологии Томского НИМЦ, профессор кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, г. Томск;
  • Шальнова Светлана Анатольевна, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки, Руководитель отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России;
  • Ребров Андрей Петрович, д.м.н., профессор, член центрального совета РНМОТ, полномочный представитель РНМОТ в Приволжском федеральном округе, член правления ассоциации ревматологов России, заведующий кафедрой госпитальной терапии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, Заслуженный врач России, г. Саратов.

Победители конкурса определяются мнением большинства членов конкурсной комиссии на основании объективной оценки работ и комментариев к ним. Работы, победившие в конкурсе и занявшие 3 призовых места, представляются в виде доклада на специальном симпозиуме РКО в рамках очередного Российского национального конгресса кардиологов, а также получают специальный грант от РКО. Все видеоролики, присланные в адрес комиссии, размещены на сайте РКО в разделе Российские кардиологические школы.

В I Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное исследование в области кардиологии, выполненное в рамках ВУЗовских научно-исследовательских работ, который прошел в 2022г, приняли участие 16 ВУЗов страны, а именно: Северо-Западный ГМУ, Пермский ГМУ, Казанский ГМУ, Рязанский ГМУ, Северный ГМУ, Самарский ГМУ, Северо-Осетинская ГМА, Дальневосточный ГМУ, Ивановская ГМА , Кемеровский ГМУ, Читинская ГМА, Смоленский ГМУ, Ростовский ГМУ, Приволжский исследовательский медицинский университет, Сибирский ГМУ, Тюменский ГМУ.

Победителями в 2022г стали:

1 место — «Мультифокальный атеросклероз: от молекулярно-генетических основ формирования до управления риском в реальной клинической практике (основные результаты по теме за 10-летний период исследований)». Авторы: Барбараш Ольга Леондовна, заведующая кафедрой кардиологии и сердечнососудистой хирургии, д.м.н., профессор, членкорреспондент РАН, врач-кардиолог, главный кардиолог Сибирского федерального округа; Барбараш Леонид Семёнович, профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н., профессор, академик РАН, врач сердечно-сосудистый хирург; Каретникова Виктория Николаевна, профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н., профессор с соавторами. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

2 место — «Предикторы тромбоза стента у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства на фоне различной двойной антитромбоцитарной терапии». Авторы: Коротаева Елена Сергеевна, к.м.н., ассистент, Королева Любовь Юрьевна, д.м.н., профессор. ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, кафедра госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В. Г. Вогралика, г. Нижний Новгород.

3 место — «Функциональная поляризация сердечных макрофагов у больных инфарктом миокарда». Авторы: Рябов Вячеслав Валерьевич, д.м.н., доцент, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ кардиологии Томского НИМЦ, руководитель отделения неотложной кардиологии Томского НИМЦ, зав. кафедрой кардиологии СибГМУ, г. Томск; Гомбожапова Александра Энхэевна, научный сотрудник, врач-кардиолог отделения неотложной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ, ассистент кафедры кардиологии СибГМУ; Кжыковская Юлия Георгиевна, д.б.н., профессор, зав. отделом врожденного иммунитета и иммунологической толерантности Института иммунологии и трансфузионной медицины, Университет Гейдельберга, Гейдельберг, Германия, зав. лабораторией трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины НИ ТГУ, г. Томск.

Работы отмечены тревел-грантами РКО.

Комитет РКО по работе с ВУЗами страны объявляет II Всероссийский конкурс на лучшее инновационное исследование в области кардиологии, выполненное в рамках ВУЗовских научно-исследовательских работ. Сроки проведения конкурса — прием работ с 15 февраля 2023 года по 15 апреля 2023 года. Список участников, принявших участие в конкурсе с определением победителей, публикуется на официальном сайте РКО не позднее 15 мая 2023 года. Для участия в конкурсе необходимо отправить работу на адрес оргкомитета grigoreva28@ mail.ru, оформленную в соответствии с правилами, приведенными на сайте РКО в разделе Комитет РКО по работе с ВУЗами страны https://scardio.ru/obschestvo/komitet_po_rabote_s_vuzami_strany/.

Изрбражение pdf документа

Чтобы скачать статью войдите с логином и паролем от scardio.ru

Войти

Чтобы читать статью войдите с логином и паролем от scardio.ru

Для цитирования

Григорьева Н.Ю. Комитет Российского кардиологического общества по работе с ВУЗами страны. Российский кардиологический журнал. 2022;27(4S):5295. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2022-5295

Скопировать

Авторы

Обсуждение

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читать дальше