Статьи

Перечень материалов, опубликованных в Российском кардиологическом журнале. Образование в 2023 году

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ Дрень Е. В., Ляпина И. Н., Ганюков В. И., Иванова А. В., Стасев А. Н., Барбараш О. Л., Барбараш Л. С.ОСОБЕННОСТИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТКИ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА НА ...

0
205
Статьи

К юбилею – Якушин Сергей Степанович

1
442
Изображение статьи

9 августа 2023 года исполняется 70 лет доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу Российской Федерации (РФ), заслуженному деятелю науки РФ Якушину Сергею Степановичу.

Сергей Степанович Якушин родился в г. Ярославле в семье врачей. После окончания в 1976г Рязанского медицинского института им. акад. И. П. Павлова обучался в интернатуре, аспирантуре, работал ассистентом, а затем доцентом кафедры факультетской терапии. С 1991 по 1993гг возглавлял кафедру внутренних болезней, а с 1993г и по настоящее время руководит кафедрой госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы ФГБОУ ВО РязГМУ.

Сергей Степанович встречает свой юбилей хорошо известным клиницистом, ученым, педагогом, организатором здравоохранения. Его клинический авторитет хорошо известен в клиниках Рязани и области. Он практически ежедневно участвует в клинической работе и берет на себя самые ответственные решения по вопросам обследования и лечения наиболее трудных и терминальных пациентов.

С. С. Якушин является крупным ученым, его работы хорошо известны в Российской Федерации и за рубежом. Им опубликовано более 900 научных работ, 17 монографий и руководств. Он имеет высокие индексы цитирования: по данным РИНЦ число цитирований — 40963, индекс Хирша — 67, в Scopus — 14477 и 24, соответственно.

Основным научным направлением деятельности проф. Якушина С. С. и его кафедры последние четверть века являются эпидемиологические и регистровые исследования различных сердечно-сосудистых заболеваний. Он один из инициаторов разработки новой Российской классификации ишемической болезни сердца.

Якушин С. С. является организатором кардиологической школы в РязГМУ: под его руководством и при его научном консультировании опубликовано 46 диссертационных работ, 5 из которых – на соискание ученой степени доктора медицинских наук, его ученики четырежды становились победителями в Рязанском областном конкурсе молодых ученых, трое его учеников возглавляют терапевтические кафедры РязГМУ.

Якушин С. С. является блестящим педагогом и лектором, в 2017г был признан лучшим лектором ВУЗа по мнению студентов; его выступления на различного уровня конференциях и конгрессах всегда привлекают внимание высоким профессионализмом, творческой энергией и практической значимостью. В 2021г сотрудники кафедры совместно с Якушиным С. С. под эгидой Российского кардиологического общества в рамках проекта «NEXUS» осуществили запись 10 видеолекций.

Большой организаторский опыт работы Якушина С. С. позволил проводить на высоком уровне в г. Рязани всероссийские кардиологические конференции, межрегиональный конгресс кардиологов, съезды терапевтов и кардиологов Центрального федерального округа.

Важными аспектами работы проф. Якушина С. С. являются его участие в разработке профессионального стандарта врача кардиолога, работа в экспертном совете Высшей аттестационной комиссии при министерстве образования и науки с 2014 по 2022гг, в экспертном совете по здравоохранению при комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, в трех профильных комиссиях при Министерстве здравоохранения РФ, в комиссии по науке при правительстве Рязанской области. Сергей Степанович на протяжении многих лет возглавляет Рязанские региональные отделения Российских обществ кардиологов и терапевтов.

Проф. Якушин С. С. награжден почетными знаками губернатора Рязанской области, является победителем национальных конкурсов «Пурпурное сердце» в 2009 и 2011гг, лауреатом премии национальной медицинской палаты «Мой наставник» в 2015г, конкурса «Золотые имена высшей школы» в 2020г, национальной премии «Профессор года» в 2021г. В этом же году награжден медалью Чазова Е. И.

В своей работе С. С. Якушин всегда обращается к достижениям российской и советской кардиологической школы, с огромным уважением относится к своим учителям и ученикам, его отличает вдохновение в работе и новые творческие планы.

Изрбражение pdf документа

Чтобы скачать статью войдите с логином и паролем от scardio.ru

Войти

Чтобы читать статью войдите с логином и паролем от scardio.ru

Для цитирования

Переверзева К.Г. К юбилею – Якушин Сергей Степанович. Российский кардиологический журнал. 2023;28(3S):5596. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2023-5596

Скопировать

Авторы

Обсуждение

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дарья Миронова
Дарья Миронова
4 месяцев назад

Сергей Степанович великой души человек! Имела честь учится под его руководством. После прохождения циклов на кафедре госпитальной терапии, глубоко полюбила кардиологию и терапию. Всегда с трепетом вспоминаю занятия на этой кафедре. Все педагоги замечательные врачи и профессионалы своего дела. Спасибо Вам!

Читать дальше